Линда (настоящее имя Светлана Львовна Гейман) — российская певица в стиле электронной и этнической музыки. Чаще всего Линду относят к жанру трип-хоп.

Линда родилась 29 апреля 1977 года в городке Кентау (Южный Казахстан), неподалеку от границы с Китаем.
Линда провела там первые семь лет своей жизни.
Когда Линда училась во втором классе, ее семья переехала в Тольятти. Здесь она закончила семь классов. Дальше была Москва.

В детстве Света не думала что станет певицей. Она посещала художественную школу и ходила в кружок спортивной гимнастики.
Тогда Линда мечтала стать либо художником, либо артисткой цирка.
Однако после перенесенной во время тренировки травмы позвоночника, когда, по словам певицы, ее собирали по кусочкам, о цирке пришлось забыть.
Художником Линда тоже не стала, хотя по-прежнему не выходит из дома без альбома и карандаша.

Еще в средней школе Линда начала заниматься творчеством.
В Москве Линда "заболела" театром.
Она посещала занятия коллектива народного творчества в театре "Эрмитаж" и принимала участие в театральных постановках этого коллектива.

По окончании средней школы она поступила на вокальное отделение Гнесинского училища, к педагогу Владимиру Хачатурову.

Линда познакомилась с таким талантливым и неординарным музыкантом, как Андрей Мисин, и певица даже попробовала записать совместно с Мисиным две песни. И вскоре произошло событие, определившее всю дальнейшую судьбу Линды: Федор Бондарчук, снявший в то время клип на песню Мисина "Игра с огнем", познакомил Линду с музыкантами группы "Конвой" и Максом Фадеевым.

С группой "Конвой" Линда работает по сей день. Фадеев заразил Линду этническими мотивами, восточной философией и любовью к Тибету. Началась кропотливая работа над совершенно новым альбомом. Первый большой концерт Линды состоялся в декабре 1995-го в Санкт - Петербурге. Тогда же она отправилась в первое гастрольное турне в статусе "звезды". Выход альбома "Песни Тибетских Лам" шокировал многих. Одни говорили, что это действительно интересно и необычно, другие - что здесь вообще нет никакого отношения к Тибету. На песни с этого альбома были сняты клип

Внешность и поведение певицы привлекли еще большее внимание к ее персоне. По итогам года Линда получила различные награды и премии. К этому же периоду жизни следует отнести и увлечение Линдой айкидо - этот вид боевого искусства заинтересовал Линду прежде всего своей философской системой. Линда: "Айкидо вырабатывает внутреннюю гармонию. Это определенный образ жизни.

Настоящий успех пришел к Линде с альбомом "Ворона" (некоторое время существовавшего под рабочим названием «Крапива»): у певицы появилась огромная армия поклонников, статьи о яркой, эксцентричной исполнительнице замелькали на страницах печатных изданий: "комок нервов", "взрыв эмоций" - такие устойчивые ассоциации с именем Линды возникали у журналистов и критиков. "Ворона" на 80% записывалась вживую: использовалось 17 экзотических народных инструментов, которые требуют персонального подхода. Для песен "Никогда" и "Северный ветер" были приглашены хор шотландских бабушек и детский хор "Калинка". Всего было записано 47 песен, и только 12 из них вошли в альбом. Первоначально альбом назывался "Волчица" и даже "Оса", но в итоге предпочли название "Ворона". Начался совершенно бешеный график выступлений, постоянные гастроли выматывали певицу настолько, что она буквально падала за кулисами.
Диск становится бестселлером и третьим самым продаваемым альбомом 1997 года с тиражом более 1 миллиона 250 тысяч копий в России.
В записи альбома принимают участие уникальные музыканты — специалисты по экзотическим музыкальным инструментам, некоторые из которых ранее работали с группой «Enigma». Также в записи альбома принимали участие хор  шотландских бабушек и детский хор «Калинка».
По итогам 1996 года песня становится третьей на радиостанции «Maximum».

Ореол скандальности распространялся и на творчество Линды - всевозможные слухи только разрастались и ширились: песни Линды запрещены в Турции из - за песни "Марихуана"; появившийся клип Мадонны "Frozen" фанаты Линды сравнивали с "Вороной", причем явно не в пользу американской звезды, потому что клип "Ворона" появился значительно раньше.

Тем же летом вышел альбом танцевальных ремиксов «Ворона. Remix. Remake», автором которых также стал Максим Фадеев. Этот альбом стал настоящей сенсацией 97-го года в российской танцевальной музыке и совершенно справедливо занял свое почетное место в истории этого жанра в России, хотя сейчас он кажется ещё проще и неприметнее, чем даже «Танцы тибетских лам".

Летом 1998 года дискография певицы пополнилась концертными записями - вышел альбом «Концерт», в двух частях, где были собраны почти все песни Линды из двух альбомов в живом исполнении, записанные во время её тура по Уралу в сентябре-октябре 1997 г. Однако самой певице этот альбом не понравился - она сослалась на отсутствие в нем настоящего концертного драйва и энергетики, присущей всей её живой музыке. В альбоме впервые появилась не издававшаяся ранее песня "Море".

Почти сразу после релиза «Вороны» была начата работа над альбомом с рабочим названием «Внутри», и уже весной 1998 он получил окончательное название «Плацента». В 1999 году вышел долгожданная "Плацента". Перед альбомом стояла нелегкая задача: оказаться лучше великолепной "Вороны". Неожиданно для всех Линда превратилась в блондинку. "Стала похожа на светловолосую наяду, обитающую в речной тине", - высказалась пресса. Линда стала чуть больше бывать на публике и даже приняла участие в модном показе "Натюр - шоу", прошедшем в ресторане "CatWalk". Вся коллекция «Кукольный дом» была выполнена в естественных тонах: серых, белых, бежевых. Тёмно-красная элегантная причёска, улыбка лукавой лисы, бежевая кофта и юбка на обруче - такой предстала новая, более смелая и повзрослевшая Линда.

По - настоящему мрачный, эпический альбом, но в то же время очень личностный и эмоциональный. "Плацента" - нечто жертвенное, что отмирает, даруя жизнь ребенку". Он вобрал в себя множество стилей и направлений, утонченных мотивов. Было снято два клипа на песни с этого альбома. Видеоролик "Взгляд изнутри" сделал из Линды андрогина с маленькими красными зрачками, бьющегося о стенки декораций в смирительной рубашке. Во время съемок этого клипа Линда сломала два ребра!!! 27 мая в «Юбилейном» прошёл концерт-презентация альбома "Плацента".

В 1999 году с Линдой заключила контракт западная компания BMG - RUSSIA. Президент "BMG" Томас Штайн специально приехал в Москву, чтобы сделать Линде предложение на три альбома и шесть синглов.
Однако контракт Линды с BMG прожил ничтожное количество времени.

В июне был снят клип на песню «Отпусти меня», в котором Линда снова кардинально сменила имидж, временно представ в образе блондинки. Потом, опять запылав красным.

До конца 1999 года музыканты гастролировали по стране. Финансовое положение ухудшилось, приходилось давать заказные выступления в клубах для скучающих "новых русских". Была записана песня «Белое на белом», где Линда дебютировала в качестве автора текста. Музыку прислал из Германии Макс Фадеев, и это была их последняя совместная работа. Разногласия в творческом коллективе, в компании «Кристальная Музыка», финансовые проблемы, отсутствие успеха последнего альбома по сравнению с «Вороной» и неуверенность в завтрашнем дне заставили Максима пойти на разрыв сотрудничества с Линдой. Многие считали, что после разрыва с Фадеевым время Линды прошло, и ей больше нечего делать на сцене.

Желание начать всё если не с чистого листа, то хотя бы по-новому привело Линду и её команду к острой необходимости в переменах, новых идеях, новом звучании. Следующей работой стала «Изнанка света». Впервые за много лет музыку сочинил не Фадеев, а новый композитор - гитарист «Конвоя» Евгений Поздняков. Слова - Линды. В марте 2000 года на неё был снят клип.

Для накопления и обработки новых идей нужно было время, и музыканты решили заполнить паузу выпуском очередных ремиксов. Автором двойного творения «Эмбрион» стал молодой аранжировщик, музыкальный программер Влад Жуков.

24 декабря 2000 г. Линда опять вернулась на сцену, выступив в клубе «Слава». Полным ходом шла работа над новым альбомом рабочее название которого был определен как «Сарванга Сана», а 1 марта 2001 года снимали клип на песню «Шоколад и слеза».

7 марта певица выступила на фестивале «Бабий бунт» в окружении индийских танцовщиц, спев «Две улитки» и ещё одну новую песню. В апреле вышел клип «Шоколад и слеза», но Линду словно игнорировали: песня ненадолго задерживалась в хит-парадах, а клип ротировали неохотно.

Альбом приобрёл окончательное название «Зрение» и был презентован 24 мая. Выход этого альбома ждали многие: как сами поклонники, так и журналисты. Альбом получился очень неоднозначным, очень многое вложила сама Линда.
Музыка на альбоме зазвучала жёстко и гитарно; Линда, возможно, давно хотела этого, и наконец осуществила, нашла наиболее близкий ей стиль. Авторы альбома - она и Поздняков.

Певица поехала отдохнуть в Непал, а вернувшись, в ноябре записала свой первый кавер. Была выбрана песня «Крематория» «Маленькая девочка». Их фронтмену А. Григоряну очень понравилась перепетая Линдой версия. Строится новое здание для студии «Кристальная музыка». Имидж Линды меняется: теперь она не контрастная чёрно-белая женщина с мудрым взглядом, а соломенная блондинка со взглядом в весну. Дав с декабря 2001 по февраль 2002 г. несколько концертов, певица подготовила поклонникам очередной сюрприз: опять побывала в роли фотомодели. В новом весеннем имидже она выступила в Экспоцентре на Красной Пресне в рамках выставки «Еxpo Beauty», с концертной премьерой песни «Леска». Её образ имел некий "растительный" характер, она это комментировала так: "Ну, это, наверное, такое растение, что ли, которое живёт и под водой, и на воздухе, и на земле, и под землёй, и, в общем, которое имеет свою клетку жизни. Скажем, название... пусть будет ДНК, допустим". Через несколько дней, 27 февраля, в клубе «Реставрация» были представлены диски-сборники «СПРАЙТ-ДРАЙВЕР» 1 и 2, на которых вышли «Маленькая девочка» и «Леска». Потом Линда дала несколько концертов, один из которых - в клубе «Точка», где ей очень понравилось. Она выступит там ещё не раз. Последний концерт был в августе 2002 года, после чего певица... пропала. Певица перестала появляться на публике.

Поклонники уже и не верили в то, что Линда все же вернется. И, действительно, в августе 2003 года Линда подписала контракт с новой супер-мегакомпанией Universal Music Russia. Певица засветилась по ТВ и в газетах, а выпуск ее нового сингла "Цепи и Кольца" обозначил новый период в ее жизни. В сингл вошли: оригинал, английская версия, множество ремиксов, английская версия "Березы" и видеоклип на "Цепи и кольца".

Линда познакомилась с певицами Марой и Любашей, которые поучаствовали в создании нескольких песен. В феврале 2003 года она засветилась в поле зрения, побывав в телевизионном ток-шоу «Принцип домино».

Линда в очередной раз круто изменилась. Тяжёлые рокерские наряды в японском антураже и современных дизайнерских находках, замысловатая чёрная причёска с красными прядями, такого же цвета одежда и макияж - она словно опять напоминала ворону, только прилетевшую из Японии. Появился даже свой символ - иероглиф, имеющий много положительных значений: солнце, удачу, любовь, гармонию.

Выход альбома был запланирован на февраль 2004 года, потом его перенесли на апрель, а за тем и вообще на осень. Решили доработать.
Диск вышел 5 ноября 2004 года. Он показал очередное кардинальное изменение в творчестве певицы: ещё конкретнее, жизненнее, ещё гитарнее и тяжелее.

В конце 2004 года она впервые за свою карьеру приняла участие в новогоднем шоу. Конечно же, непопсовом: «Неголубой огонёк», на котором звёзды рока и относительно качественной попсы представляли римейки советских хитов. Линда перепела детскую песню «Летите, голуби, летите».

В начале марта 2005 года певица наконец поддалась уговорам друзей и устроила выставку своих картин.

В июне Линда выступала "на разогреве" у Moby. После концерта они пообщались, и возникла идея совместно поработать. Также певица приняла участие в трибьюте рок-группы «Би-2» под названием «Нечётный воин», записав римейк их песни «Звонок».

Певица нашла нового композитора и саунд-продюсера. Им стал Стефанос Корколис - известный греческий музыкант, специализирующийся на этнической и классической музыке, работавший со многими мировыми звёздами: Деспиной Ванди, Милен Фармер, Питером Гэбриэлом и даже Metallica.

В октябре Линда побывала в Греции, где записала две новые песни - «Тай» и «Встреча». Певица решила, что пришло время для третьего по счёту сборника лучших песен. 2 декабря 2005 г. на «Тай» был снят клип, в котором впервые приняли участие поклонники Линды.

13 декабря состоялся концерт-презентация диска «Почти близнецы», а в январе 2006 года Линда, «Конвой» и Корколис начали трудиться над альбомом. С января до апреля Линда не выступала - записывала в Лондоне свежий материал; в начале апреля в Греции был сняты сразу два клипа на свежие песни «Я украду» и «Меченая».

Презентация альбома Линды «АлеАда» состоялась в КЗ «Мир» 14 октября.
«АлеАда» - это соединение имен матерей Линды и Стефаноса Корколиса. В названии альбома Линда и Стефанос  соединили имена своих родителей.
Линда появилась в образе нежного, хрупкого создания, олицетворяя собой женственность. На шоу было много приглашенных музыкантов, в том числе и греческий продюсер и пианист Стефанос Корколис и музыкант Михалис Дзуганакис.

Певица перебирается в Грецию на постоянное место жительства, работает над новым материалом, приобщается к новой публике и находит ее более отзывчивой и благодарной в отличие от поклонников на родине.
Альбом Линды «АлеАда» достиг в Греции золотого статуса. По словам Корколиса, в Греции уделяется особое внимание народным исполнителям, творчество рок-исполнителей – это неформатная музыка, клипы крутятся, в основном, на единственном популярном в Греции телеканале альтернативной музыки «mudTV».

Пройдет совсем немного времени и продолжением совместного сотрудничества греческого пианиста и нынешнего продюсера Линды станет их следующий альбом "Скорпионы".
Альбом «Sкор-Пионы», по сравнению с прошлым альбомом «АлеАда» 2006 года, в целом стал более мощным, динамичным и утяжеленным по звучанию, но в нем есть и лирические композиции.
Презентация нового альбома Линды «Sкор-Пионы» состоялась в 28 марта на сцене Горбушки.

Неизменный состав музыкантов, сопровождавший Линду на протяжении всего творческого пути, неожиданно заявил о своем уходе. Презентация нового альбома стала последним выступлением старого неизменного со времен основания состава.

И снова творческая пауза...

Дискография

   1. Песни тибетских лам
   2. Ворона
   3. Плацента
   4. Зрение
   5. АтакА
   6. АлеАда
   7. Sкор-пионы

Отредактировано Открытый звук (2009-08-26 17:06:30)