Интервью Софии Ротару для журнала "Мама и Я", №5-2000

София Михайловна - человек замкнутый. Услышать ее откровения о личной жизни, семье - большая редкость... Судя по всему, неопровержимая истина: "Мой дом - моя крепость" - как нельзя более подходит мироощущению знаменитой певицы.

Семья Ротару - это семьи ее родителей, братьев, сестер, а теперь уже и сына Руслана - редкий пример для подражания. Потому что это крепкие, дружеские отношения, не подвластные времени. А ведь наличие крепкой семьи - главное в жизни человека. Каждый должен знать, что его всегда ждет мама, и всегда есть куда вернуться... В наши нелегкие времена роль женщины - хранительницы очага - особенно важна.

— София Михайловна, в одном из своих интервью Вы сказали, что страх - это исключительно внутреннее ощущение. От каких страхов человек в состоянии избавиться сам, а от каких - нет?

— Многие страхи люди придумывают сами. И только осознание этого страха, понимание откуда он произошел, помогает человеку его преодолеть. Для этого, безусловно, необходимо мужество и сила воли... Когда мне было очень страшно, чаще всего я молилась, и Бог помогал мне.

— Как шутят философы: "Никогда нельзя бороться с самим собой. Силы слишком неравны"... В каких случаях Вам приходится уговаривать себя что-то сделать?

— Да, в этой шутке, как всегда, есть доля правды... Действительно, бывают моменты, когда от усталости валишься с ног, нет сил ни на что. Но с детства я знаю одно волшебное слово "надо", и оно помогает мне преодолеть лень, усталость и даже недомогание.

— Какие из десяти грехов Вы считаете самыми тяжелыми и почему? За что чаще всего благодарите Бога?

— Самый страшный грех - убийство. Человек не имеет права забирать у другого жизнь, дарованную Богом. Я часто благодарю Бога после преодоления болезни или горя, после успешного завершения важного дела... И вообще - за каждый прожитый день.

— Говоря о проблемах в семье, многие делят болезненные вопросы на мужские и женские. Как Вы считаете, а существует ли различие между мужским и женским образом мышления?

— Мне кажется, такое деление надумано. История показывает, что женщины-политики или ученые иногда намного превосходят мужчин в интеллекте. Достаточно вспомнить Марию Склодовскую-Кюри, Софью Ковалевскую, Маргарет Тэтчер, но мужчин все же больше среди политиков, ученых и философов...

— У Вас есть какие-то свои взгляды на воспитание детей?

— Особых рецептов воспитания я не знаю. У меня перед глазами пример моих родителей, которые собственной жизнью научили нас, своих детей, трудолюбию, ответственности за работу и семью, любви к людям. Все это я старалась передать своему сыну и внуку. Вижу, что многое у меня получилось.

— Какие "воспитательные" ошибки, на Ваш взгляд, совершают современные родители?

— Мне кажется, каждое время требует от людей определенных качеств. Современный мир требует от молодых людей больше самостоятельности, больше предприимчивости и психической устойчивости. Именно на воспитание этих качеств семья и должна обратить внимание.

— На Западе приучают к деньгам с детства. Как Вы считаете: а стоит ли детям платить за сделанные уроки и убранные постели?

— С одной стороны, плата за выполненные уроки и убранную постель воспитывает у ребенка самостоятельность и понимание того. что деньги нужно зарабатывать. Но с другой стороны, ведь эта работа - обязанности ребенка, которые он выполняет для себя. И вообще, не войдет ли у ребенка в привычку требовать деньги у родителей за малейшую услугу, например, купить в аптеке лекарство, или забрать из садика младшую сестренку.

Мне кажется, этот вопрос нужно решать, исходя из внутренней атмосферы в семье. Я бы, возможно, заплатила или, скорее всего, купила хороший подарок за высокие достижения в учебе или выдала ранее оговоренную плату за конкретную работу, не входящую в обязанности ребенка. При этом важно знать, как ребенок собирается потратить заработанные деньги.

— Какое участие Вы принимаете в воспитании внука, в жизни Вашего сына?

— Когда приезжаю в Киев, мы с внуком практически неразлучны, он очень любит ночевать у меня, рисовать мои "портреты", мы вместе придумываем разные игры... С сыном мне повезло. Он очень добрый и отзывчивый. Руслан — мой первый советчик во многих ситуациях. Это ему я благодарна за уютный дом и хорошо отремонтированную квартиру. По всем важным вопросам он со мной советуется.

— Не считаете ли Вы, что постепенно институт брака становится не актуальным? Как Вы относитесь к гражданскому браку?

— Конечно институт брака меняется, но я бы не сказала, что он не актуален. Как показывает опыт, для воспитания детей лучше подходит стабильная полная семья, в которой существует любовь и взаимопонимание между супругами. Я бы посоветовала молодоженам, в первую очередь, научиться терпению, состраданию, взаимопониманию, стараться подольше сохранить любовь. И к гражданскому браку я отношусь с пониманием. В семейной жизни, конечно, чувства главнее, чем официальное признание отношений.

— Вы согласны, что атмосфера в доме зависит, в первую очередь, именно от женщины?

— Я убеждена в этом. Если в доме уютно, чисто, звенит детский смех, пахнет вкусной едой, то туда всегда хочется вернуться. А что такое женское счастье? В чем оно? Возможно в любви. Женщина всегда мечтает быть любимой и всегда жаждет кого-нибудь любить.

— Сейчас Вы живете в Крыму. И, говорят, Ваш сад - один из лучших на побережье...

— Не знаю, как насчет лучшего на побережье, но я очень люблю свой сад. Везде, где бываю на гастролях, всегда ищу что-нибудь для своего сада. Я не профессиональный цветовод, поэтому при выборе сортов всегда руководствуюсь только собственным вкусом... Может это кому-то покажется смешным, но я люблю разговаривать со своими цветами и деревьями...

— Каким образом Вы заботитесь о здоровье своих близких?

— Стараюсь, чтобы в доме была хорошая атмосфера, всегда готовлю здоровую и вкусную пищу. Витамины предпочитаю естественные - овощи, фрукты, зелень. Лечебным голоданием никогда не занималась, иногда пользуюсь какой-нибудь диетой.

— Если бы Вам предложили вспомнить пять самых счастливых моментов в Вашей жизни, какие они?

— Благодарю Бога, что таких счастливых моментов в моей жизни было значительно больше. Но если выбрать самые судьбоносные, — это...

• Первое сентября. На мне новое ситцевое платье, огромные банты, белые носочки и новые сандалики... И я с неописуемым восторгом бегу по нашему переулку, подбрасывая в воздух чудесный портфель. Ура! Я школьница!

• Я, еще девочка-школьница из далекой, немного экзотичной Буковины, пою на огромной сцене в столице, перед тысячами слушателей и побеждаю на республиканском конкурсе художественной самодеятельности.

• Свадьба. Мой любимый сделал мне предложение, и я выхожу замуж. Наши музыканты вперемешку играли молдавскую и украинскую музыку. Все было так прекрасно и неповторимо!

• Съемки фильма "Червона рута". Мы молодые, счастливые — Володя Ивасюк, Назарий Яремчук, Василий Зинкевич, Анатолий Евдокименко — исполненные радужных надежд, где-то на крыльях песни и мечты. Все казалось прекрасным и бесконечным...

• Рождение сына и безмерное счастье материнства.

Ксения Мелешко,
украинский журнал для родителей "Мама и Я", №5-2000