В 1972 году образовалась американская группа KISS.
Первый раз в жизни музыканты выступили перед посетителями клуба "Coventry". Это случилось 30 января 1973 года. Их песни не представляли собой ничего особенного - так себе, обычная клубная игра. "Зацепили" они зрителей только благодаря своему внешнему виду - непонятных размалёваных чудищ. Билл Окойн, будучи безработным в то время, предложил KISS свои услуги в качестве менеджера, и вскоре был подписан первый в жизни группы контракт с компанией "Casablanca".
Первое появление KISS по телевизору произошло 29 марта 1974 года на канале ABC во время трансляции концерта "Dick Clark’s In Concert". По счастливому совпадению первая пластинка группы KISS, вышедшая в это же время, с таким же названием, стала "золотой". На одном дыхании вдохновения члены группы KISS записывают вторую грампластинку, которая под конец 1974 года также становится "золотой". Слава и известность не заставляют KISS долго ждать, и к середине 1975 года у группы случается стремительный взлёт популярности.
KISS не стали останавливаться на достигнутом и пошли дальше. Выходя на сцену, музыканты не просто играли рок-н-ролл. Их песни сопровождались красочными фейерверками, обволакивающим туманом, светопредставлениями. Внимание обывателей к группе притягивалось словно магнитом.
Внешний вид музыкантов начинает активно внедряться в рекламную сферу, благодаря чему KISS становятся лидирующей группой в подростковой среде. Сформировавшаяся армия фанатов KISS раскупает любую продукцию, где присутствует символика группы и изображения их образов. Доходы от продаж товаров с лейблом KISS доходили до 100 млн. долларов. Это было весомым источником доходов группы.
Один из музыкальных журналов США в 1978 году провёл опрос своих покупателей по вопросу: "Какую группу в стране вы считаете лучшей?" Большинство участников опроса назвали - KISS.
1978 год запомнился фанатам KISS выступлением в "Madison Square Garden" в Нью-Йорке перед 100 000 зрителями.
Следующий рекламно-маркетинговый ход был продуман изумительно. Вместо нового альбома KISS в октябре 1978 года вышло четыре сольных грампластинки каждого из музыкантов. Пластинки каждого из музыкантов продавалась примерно одинаковыми тиражами. Следующая пиар акция прошла по телевидению. Был отснят и показан мультфильм, в котором действующие персонажи были срисованы со сценических образов музыкантов KISS.
Музыканты KISS, точнее их образы, стали героями очень популярной в Америке индустрии комиксов. В том же 1978 году вышел "специальный" тираж, картинки которого содержали в себе, якобы, кровь членов KISS. Этот год был для четвёрки самым успешным.
Надо сказать, что музыканту группы - Симмонсу принадлежит компания "Simmons Comics", выпускающаяю комиксы. Все оригиналы рисунков являются его собственностью.
С приходом в музыкальный мир стиля панк группа KISS начинает сдавать свои позиции.
В 1980 году после записи новой пластинки из-за творческих разногласий группу покидает Питер Крисс. После ухода его имя часто мелькает на страницах бульварных газет по причине бракосочетания с Дебби Свенск - фотомодели журнала "Плэйбой".
Гастроли KISS летом 1982 года в Аргентине были отменены из-за решительных выступлений местных экстремистов.
Для того, чтобы вернуть утраченные позиции на музыкальном Олимпе, KISS выступают по телевизионному каналу MTV без костюмов грима. Этот показ в какой-то степени вернул на время группе популярность.
В следующие годы интерес к группе на просторах родной Америки стал падать, зато в Британии, наоборот, росла тенденция. Здесь они были желанными гостями.
Нынешняя музыкальная сцена во многом основана на том, что в свое время сделали участники Kiss. Отрицать влияние KISS бессмысленно. Они внесли свой вклад в развитие и становление многих мировых рок-групп и отдельных музыкантов.