Каста - рэп-группа из города Ростова-на-Дону. В состав группы входят Влади (в миру Владислав Лешкевич), Хамиль(Андрей Пасечный), Шым(Михаил Епифанов), Змей (Антон Мишенин) и Dj Хобот.

Осенью 1995 года Влади и его друг Тидан создали рэп-группу под названием «Психолирик», к которой через год присоединился Шымон. В 1997 году «Психолирик» и ростовские рэперы создали объединение под названием «Каста», но это стало и названием наследника группы «Психолирик», из состава которой вышел Тидан. Вместо него к группе в 1997 году присоединился Баста Хрю, а в 1999 году — Хамиль.

Баста Хрю и Влади - создатели идеи о переименовании «Психолирика» в «КАСТУ». Само слово «Каста» предложил сам Баста. В тот же период организовывается своё клубное движение -"Хип Хоп Пати" или просто "Хип-хоп", которое проводится и по сей день. Первое время акции проходили в клубе "DUNCAN", впоследствии - чаще в клубе "COMANCHERO". На первой вечеринке состоялось легендарное посвящение в Касту.

Первый альбом «Объединенной Касты», «Трёхмерные Рифмы», записанный на домашней студии Влади, увидел свет в 1999 году. Альбом выполнял скорее функцию промо-тиража, поскольку помимо продажи, кассеты раздавались в неограниченных количествах. Также первое большое выступление у «Касты» было в 1999 году, на фестивале «Rap Music 99» в Москве. Далее усиливается гастрольная активность группы «Каста», чаще в небольших ночных клубах.

Сегодня Каста - это культовая команда на рэп-сцене, ведущая активную творческую жизнь.

Студийные альбомы Касты

     1997: Каста (Психолирик) — Первый удар. Сборник /Ростов-на-Дону/
     1999: Каста — Трехмерные Рифмы /Ростов-на-Дону/
     2002: Каста — Громче воды, выше травы /Respect Production/
     2002: Каста (Влади) — Что нам делать в Греции /Respect Production/
     2003: Каста — Трехмерные Рифмы. Переиздание /Respect Production/
     2004: Каста (Хамиль) — Феникс /Respect Production/
     2008: Каста — Быль в глаза /Respect Production/
     2009: Каста — Быль в глаза. Переиздание /Respect Production/
     2010: Каста (Хамиль и Змей) - ХЗ /Respect Production/

Офсайт рэп-команды Каста