Карандаш

Карандаш (он же Денис Григорьев) — российский рэп-исполнитель.
Денис родился 10 марта 1981 года  В городе Новочебоксарск республики Чувашия.
Мама – продавец-кассир в продовольственном магазине. Отец – бывший боксер, затем – инженер-строитель, основатель и тренер в боксерской школе.
В 1983 году семья Григорьевых перехала в Чебоксары.
в школе Денис слушал различную модную в то время музыку, отдавая однако предпочтение тем исполнителям, в чьем творчестве были элементы речитатива: MC Hammer, 2 Unlimited.
Кроме начинающейся рэп-карьеры Карандаш занимался и граффити. Был участником коллектива Wall Side, в который, кроме него, входили Скок, Репей и Стэн (впоследствии известный граффитчик, главный редактор Urban Roots, автор почти всех обложек «Района Моей Мечты»). Wall Side были единственной граффити-командой Чебоксар, ездили на локальные фестивали, официально рисовали в центре города, оформляли клубы.
Первая группа Дениса  - ««Party`я»». Позже его группа, обьединилась с колективом "Некондиция", из Нижнего Новгорода, образовав группу "Район Моей Мечты".
После победы в ряде региональных рэп-фестивалей, группа занимает третье место на престижном московском фестивале «Rap Music 2000».

Уже во время учебы на художественно-графическом факультете ЧГПУ Карандаш работал на местном 5 канале – монтажером рекламных роликов, новостного эфира, дизайнером.
В 2002 году центральный телеканал пригласил Карандаша на работу в Москву.

С 2003 года начинается его сольная карьера. В одиночку он выпускает альбом "Уценка 99 %" эта его работа, понравилась слушателям. Его песни «Я Не Знаю» и «В Твоём Городе» часто крутятся по радио.
Второй его альбом выходит в 2004 году, с названием «БезИМЯнный», альбом рассказывал о личности исполнителя, его чувствах, о жизни и прорблемах человека в большом городе. Это альбом, по мнению авторитетного сайта, посвященного хип - хоп музыке аhip-hop.ru - вошел в тройку лучших отечественных реп альбомов год.
Выпустив второй альбом, Карандаш берет перерыв.
В это время Денис становится саунд-продюссером фильма «Пыль» Сергея Лобана, этот фильм участвовал в канском фестивале, и был отмечен жюри.
Результатом отпуска, явился резкий творческий подъем Карандаша, а в его текстах появился новый, более глубокий смысл.
Карандаш, соединил в своих песнях американское качество звучание, и высокий с мысл, который так отличает русский реп от американского, Новый альбом после перерыва - «Американщина», первый трек, блещет прекрасным звучанием и ироничным текстом, эта песня очень любима слушателями,

в 2005 году она явилась на многих рэп сборниках, и в интернет чартах.

1 июля 2006 года Денис женился на своей девушке Кате. Молодожены решили не устраивать из свадьбы шумный праздник и отметили это событие только с родителями. Почти через год у Дениса и Кати родился сын, которого назвали Данила.

В 2008 году на волне своей популярности Карандаш записал новый альбом «Бедные тоже смеются». Количество гастролей увеличилось, однако в конце года Денис принял решение на некоторое время отказаться от концертной деятельности. Впрочем, уже спустя несколько месяцев он возобновил гастроли и продолжает сейчас активно давать концерты в разных городах.

Дискография
  Студийные альбомы

      2003 «Уценка 99%» (Rap Recordz RRCD2003-19, RR2003-19)
       2004 «БезИМЯнный альбом» (Rap Recordz RRCD2004-20, RR2004-20)
      2006 «Американщина» (Rap Recordz RRCD2006-07)
      2008 «Бедные тоже смеются»
      2009 «С другими остаться собой» (bootleg)

Официальный сайт: http://karandash-production.ru/